Filosofía en español 
Filosofía en español

 
Índice cronológico

Las particiones ofrecidas ejercen una teoría de las generaciones, de resonancias orteguianas, y llevan nombres que dicen sobre todo de la historia de España, aunque suponen ritmos que no son del todo ajenos a las repúblicas americanas que piensan en español. Lea un ejemplo de aplicación de esta teoría generacional. Esta relación se puede reordenar, en sentido directo e inverso, pinchando años o autor en la cabecera.
 

años
 
autor
 
-427-347Platón
-384-322Aristóteles
-004-65Séneca
03  -385Prisciliano
0870-950Alfarabi
s. XSuidas
1100-1160Pedro Lombardo
1110-1185Abentofail
1242-1311Arnaldo de Vilanova
1256-1335Nicéforo Calixto
1275-1344Gualterio Burley
1389-1459Antonino de Florencia
1423-1492Alfonso de Palencia
1425-1495Gabriel Biel
1461-1523Alejandro de Alejandro
1463-1494Juan Pico de la Mirándola
1469-1533Juan Francisco Mirandulano
1489-1503“generación de 1496”
1490-1573Juan Ginés de Sepúlveda
1497-1551Pedro Mexía
1504-1518“generación de 1511”
1513-1591Ambrosio de Morales
1519-1533“generación de 1526”
1524-1571Juan de Mal Lara
1528-1604Domingo Bañez
1534-1548“generación de 1541”
1535-1600Luis de Molina
1548-1584Baltasar Ayala
1590 fl.Pedro Sánchez de Acre
1549-1563“generación de 1556”
1564-1588“generación de 1571”
1577-1649Gerardo Juan Vosio
1579-1593“generación de 1586”
1580-1664Francisco de Araujo
1594-1608“generación de 1601”
1609-1623“generación de 1616”
1624-1638“generación de 1631”
1625-1678Tomás Stanley
1639-1653“generación de 1646”
1654-1668“generación de 1661”
1657-1699Jaime de Corella
1669-1683“generación de 1676”
1673-1731Andrés Rudigero
1676-1751Salvador José Mañer
1676-1764Benito Jerónimo Feijoo
1684-1698“generación de 1691”
1684-1734Martín Martínez
1695-1772Martín Sarmiento
1699-1713“generación de 1706”
1714-1728“generación de 1721”
1753 fl.Miguel Pereira de Castro Padraõ
1716-1794Antonio de San José
1721-1790Juan Francisco de Castro Fernández
1722-1804Teodoro de Almeida
1729-1743“generación de 1736”
1735-1796Manuel de Omaña y Sotomayor
1735-1809Lorenzo Hervás Panduro
1739-1790José Ignacio Bartolache y Díaz de Posada
1740-1800José Ignacio Borunda
1770 fl.Remigio Asensio
1740-1817Juan Andrés
1742-1796José Patricio Fernández de Uribe Casarejo
1744-1758“generación de 1751”
1759-1773“generación de 1766”
1759-1831Santiago Monroe
1762-1835José Agustín Caballero
1763-1827José Servando de Mier Noriega y Guerra
1766-1827Tomás Lapeña
1772-1837Carlos Fourier
1805 fl.Marcos de Santa Teresa
1774-1788“generación de 1781”
1777-1850Manuel José Anguita Téllez
1782-1851Joaquín Abreu Orta
1788-1853Félix Varela Morales
1789-1803“generación de 1796”
1791-1846José Fernández Guerra
1800-1862José de la Luz Caballero
1800-1866Ramón Armesto Gil
1800-1880Tomás García Luna
1800-1886Patricio de Azcárate Corral
1801-1875Mariano Cubí Soler
1802-1888Juan Nepomuceno de Pereda
1804-1818“generación de 1811”
1804-1876Atanasio Pérez Cantalapiedra
1806-1890Nicomedes Martín Mateos
1807-1864Inocencio M. Riesco Le-Grand
1808-1869José Castro Orozco
1809-1853Juan Donoso Cortés
18__-1862Ignacio Boix Blay
1809-1865Pedro José Proudhón
1809-1877Francisco de Frías y Jacott
1811-1877Pedro Mata Fontanet
1811-1882Juan Guillermo Draper
1811-1897Antolín Monescillo Viso
1813-1871Rafael Saura Eimar
1814-1874Fernando de Castro Pajares
1817-1883Antonio López López
1817-1898Manuel Ruiz de Quevedo Cuevas
1818-1895Francisco Navarro Villoslada
1834 fl.Sebastián Quintana
1844 fl.Juan Villaseñor Acuña
1819-1833“generación de 1826”
1819-1896José María Quadrado Nieto
1820-1893Concepción Arenal Ponte
1821-1883Fernando Garrido
1822-1893Jacobo Moleschott
1823-1865Francisco Bilbao Barquín
1823-1909Plácido Jove Hevia
1824-1899Luis Büchner
1826-1887Erasmo María Caro
1827-1872Antonio García Castañón
1827-1902José Canalejas Casas
1828-1875Federico Alberto Lange
1830-1897José Miguel Guardia Bagur
1831-1894Zeferino González
1831-1925Valeriano Fernández Ferraz
1832-1886José Manuel Mestre Domínguez
1832-1899Antonio María Fabié Escudero
1833-1889Miguel Sánchez López
1833-1897Luis Vidart Schuch
1833-1917Francisco Fernández González
1833-1925Faustino Rodríguez San Pedro
1834-1848“generación de 1841”
18  -1889Hermann Knust - Germán Knust
1834-1866Manuel Matamoros García
1834-1883Francisco de Paula Canalejas Casas
1834-1902José Campillo Rodríguez
1834-1917Miguel Morayta Sagrario
1837-1885Manuel González Soriano
1837-1898Tomás Gómez Carral
1837-1908Nicolás Salmerón Alonso
1837-1912Pablo Robin
1838-1897Modesto Fernández González
1838-1914Nicolás Estévanez Murphy
1839-1919Justo Álvarez Amandi
1840-1918Rafael María de Labra Cadrana
1841-1890Niceto Alonso Perujo
1842-1906Eduardo Hartmann
1843-1909Modesto Fernández Pereiro
1843-1910Manuel Sales Ferré
1844-1910Augusto T. Arcimís
1844-1918Mariano Amador Andreu
1844-1935Fernando Lozano Montes
1845-1904Augusto González Linares
1846-1881Manuel de la Revilla Moreno
1846-1918Manuel Polo Peyrolón
1846-1938Manuel Muñoz de Morales y Sánchez-Valdepeñas
1848-1901José España Lledó
1848-1904Urbano González Serrano
1849-1863“generación de 1856”
1850-1904Vicente Colorado Martínez
1850-1908José del Perojo Figueras
1851-1909Antonio Hernández Fajarnés
1851-1939Enrique Esteban Salt
1852-19 Esteban Melón Ibarra
1853-1925Claudio López Brú
1853-1938Armando Palacio Valdés
1854-1912José Canalejas Méndez
1855-1943Francisco Rodríguez Marín
1856-1912Marcelino Menéndez Pelayo
1857-1931Mario Méndez Bejarano
1858-1918Jaime Vera López
1860-1911Manuel Sanz Benito
1860-1942José Verdes Montenegro y Páramo
1861-1899Francisco Pons Boigues
1861-19 Pedro María López Martínez
1863-19 José de Castro y Castro
186 -193 Augusto Riera y Sol
1864-1878“generación de 1871” “del 98”
1864-1927José Daurella Rull
1864-1935Anselmo Herranz Establés
1864-1936Miguel de Unamuno
1864-1945Avelino Gutiérrez del Arroyo
1864-1948Emeterio Valverde Téllez
1865-1940José Verdes Montenegro y Montoro
1866-1943James Brown Scott
1867-19 Luis Bulffi de Quintana
1867-1945Felipe Aparicio Sarabia
1868-1932José Jordán de Urríes y Azara
1869-1915Salvador Bové Salvador
1869-1940Isidro Gomá Tomás
1869-1958Antonio Royo Villanova
1870-1913Félix Méndez Martínez
1870-1926Henri Gauche (a) René Chaughi
1870-1930Alberto Gómez Izquierdo
1871-1935Dionisio Pérez Gutiérrez
1871-193_Eduardo Ovejero Maury
1871-1942Carlos Pereyra
1872-1903Francisco Maceín Escalona
1872-1970Bertrand Russell
1873-1941Gabriel Alomar Villalonga
1873-1958Ramón Orlandis Despuig
1874-1938Blas Zambrano
1874-1944Rufino Blanco Fombona
1874-1947Fernando Felipe Martín
1875-1926Adolfo Bonilla y San Martín
1875-1934Santiago Valentí Camp
1875-1936Ramiro de Maeztu Whitney
1876-1935Eloy Luis André
1876-1952Leopoldo Palacios Morini
1877-1961José María Rodríguez Rodríguez
1878-1941Enrique Suñer Ordoñez
1878-1978Vicente García de Diego
1879-1893“generación de 1886” “hijos del 98”
1879-1957Eloy Bullón Fernández
1879-1957Bruno Ibeas
1880-1963Zacarías de Vizcarra Arana
1880-1966José María González García
1880-1978Julia Peguero Sanz
1882-1952Angel César Pinto Albiol
1882-1959José Vasconcelos Calderón
1882-1974Manuel García Blanco
1883-1943Daniel García Hughes
1883-1955José Ortega y Gasset
1883-1974Juan Zaragüeta Bengoechea
1884-1960Carlos Quirós Rodríguez
1886-1942Manuel García Morente
1886-1959Luis Araquistain Quevedo
1887-1937Antonio Torró Sansalvador
1888-1942Fernando Valls Taberner
1888-1946Habib Estéfano
1888-1959Pedro Font y Puig
1888-1961Antonio Álvarez de Linera
1888-1966Fernando Vela
1889-1949Angel González Palencia
1889-1974Guillermo Furlong Cardiff
1890-1925Edwin Elmore Letts
1891-1967Santiago Ramírez
1893-1950Juan Francisco Yela Utrilla
1893-1953Ettore Quaglierini (a) Pablo Bono Piombo
1894-1908“de 1901” “del 27” “de la República”
1894-1967Alejandro Díez Blanco
1894-1968Joaquín Carreras Artau
1895-1987Eugenio Relgis
1896-1936José Ariztimuño Olaso
1896-1938Luis López-Ballesteros y de Torres
1896-1966Aniceto Olano Galarraga
1896-1969José Ibáñez Martín
1896-1974Alfonso Junco Voigt
1896-1982Julián Mauricio Carlavilla del Barrio
1896-1991Luis Aguirre Prado
1897-1961Vicente Uribe Galdeano
1897-1962Juan Sánchez-Rivera de la Lastra
1898-1961Jorge Mañach Robato
1898-1964César Muñoz Arconada
1899-1988Ernesto Giménez Caballero
1900-1967Cesáreo Rodríguez y García-Loredo
1900-1984Roberto Ricard
1901-1983Angel Rodríguez Bachiller
1901-1987Julián Gómez García (a) Julián Gorkin
1902-1936Andrés Carranque de Ríos
1902-1962Armando Bazán
1902-2001Mortimer Jerome Adler
1902-2006Manuel Mindán Manero
1903-1979Eugenio Frutos Cortés
1904-1996Osvaldo Lira Pérez
1904-1997Mercedes García Tudurí
1905-1936Ramiro Ledesma Ramos
1905-1973Julio Meinvielle
1906-1965María de Jesús Indart
1906-1979Juan Ramón Sepich Lange
1906-1980Luis Legaz Lacambra
1906-1987Juan Aparicio López
1906-1991Benito Antonio Salvador de la Cruz
1906-1992José María de Llanos
1907-1961Rafael García Bárcena
1907-1965Alfonso Alamán Borneque
1907-1993Emilio Gómez Nadal
1907-2002Octavio Nicolás Derisi
1907-2005Juan Carlos Zuretti
1908-1968Jaime Eyzaguirre Gutiérrez
1908-1979Sabino Alonso Fueyo
1908-1997Pablo Tijan Roncevic
1908-2001Pedro Laín Entralgo
1909-1923“generación de 1916” “excombatientes”
1909-1981José María Sánchez de Muniaín Gil
1909-1978Francisco Moreno Herrera
1909-1996José Luis López Aranguren
1910-1965Jaime Bofill Bofill
1910-1972José Laín Entralgo
1910-1977Nicolás Ramiro Rico
1910-1983José Ignacio Alcorta Echevarría
1910-1988Guillermo Héctor Rodríguez
1910-1998Juan Sáiz Barberá
1911-1981Manuel Gonzalo Casas
1911-1985Santiago Montero Díaz
1911-1986Humberto Piñera Llera
1911-2001Elías Martínez Ruiz
1911-2004Fernando Chueca Goitia
1911 Luis Lapiedra de las Fuentes
1911-2007Luis Rey Altuna
1912-1962Bernardo Clariana Pascual
1912-1981Leopoldo Eulogio Palacios Rodríguez
1912-1991José Ferrater Mora
1912-2002Pablo Antonio Cuadra Cardenal
1912-2005Ignacio Iglesias Suárez
1913-1983Hilario José Solas García
1913-1986Arnaldo Azzati Cutanda
1913-2000Enrique Rivera de Ventosa
1914-1993Carlos Alonso del Real
1914-2005Julián Marías Aguilera
1915-1990Fernando Claudín
1915-1990Ramón Piñeiro López
1915-2011Jorge Castellanos Taquechel
1915-2014María Angeles Galino Carrillo
1915-1979José Díez García
1916-1988Rafael Calvo Serer
1916-1991Angel González Álvarez
1917-2000Salvador Mañero Mañero
1918-1986Enrique Tierno Galván
1918-1991Luis Pareyson
1918-2010Raimundo Paniker Alemany
1918-2011José Enrique Miguens
1919-1995Oscar V. Oñativia
1919-2001Julio Ycaza Tigerino
1919-2010Juan Alfredo Casaubon
1920-1977Santiago Galindo Herrero
1920-2000Pablo Martí Zaro
1920-2004Rafael Gambra Ciudad
1920 Saturnino Alvarez Turienzo
1921-2001María Mercedes Bergadá
1921-2001Ignacio Hernando de Larramendi y Montiano
1921-2004Antonio Ibargüengoitia Chico
1921-2005Antonio Millán Puelles
1922-1995Fernando Montero Moliner
1922-1995Vicente Muñoz Delgado
1922-2000Vicente Marrero Suárez
1922-2009Francisco Canals Vidal
1922-2009Antonio Aróstegui Megías
1923-1979Constantino Láscaris Comneno
1923-1981José María Moreno Galván
1924-1938“generación de 1931” “del silencio”
1924-1997Rodrigo Fernández-Carvajal
1924-1998Carlos Martínez Rivas
1924-2003Juan Carlos García-Borrón Moral
1924-2011León Rozitchner
1924-2015Enrique Ruiz García
1924-2016Gustavo Bueno Martínez
1925-1980Miguel Sánchez Vega
1925-1985Federico Riu Farré
1925-1995Miguel Sánchez-Mazas Ferlosio
1925-2005Fermín de Urmeneta Cervera
1925-2008Luis Enrique Aguilar León
1925-1993Luis Cuéllar Bassols
1925-2015Manuel Garrido Jiménez
1925 Sergio Rábade Romeo
1925 Francisco Trujillo Marín
1926-1996Víctor Sánchez de Zavala
1926-2012Agustín García Calvo
1926 Javier Herrero Saura
1926-2009Jorge Pérez Ballestar
1927-1995Juan Antonio Nuño Montes
1927-2001Marvin Harris
1927 Emilio Lledó Iñigo
1928-2011Ramón Valls Plana
1928 José Rodríguez Martínez
1928 Alfonso López Quintás
1928 Julio Cerón Ayuso
1929-1966Camilo Torres Restrepo
1929-1966Fabricio Ojeda
1929-1986José Antonio García-Junceda y Álvarez de Quiñónes
1929-2008Ignacio Zumeta Olano
1930-1976Lucio García Ortega
1930-1986Nicolás Krassó
1930-1997Jesús López Pacheco
1930 Carlos Amable Baliñas Fernández
1930 Ricardo Sánchez Ortiz de Urbina
1930 José Sobrino Diéguez
1933 Santiago Pérez Gago
1935 Mariano Alvarez Gómez
1936 Armando Mattelart
1936 Javier Muguerza Carpintier
1937-2000Raúl Vázquez Gómez
1937-2007Emilio García Estébanez
1937-2007Aura Marina Arriola Pinagel
1939-1953“generación de 1946” “del cambio”
1939 Teófilo González Vila
1939 José Luis Leal Maldonado
1939 Francisco Gracia Guillén
1939 Beatriz de Moura
1940 Valeriano Bozal Fernández
1940 Antonio Heredia Soriano
1941 Mercedes Torrevejano Parra
1941 Vidal Peña García
1941 Bernardo Fueyo Suárez
1942-2003Santiago González Noriega
1942 Jacobo Muñoz Veiga
1943-1978Manuel Pizán Domínguez
1944 Celia Amorós Puente
1944 Juan Zerzan
1945-1993José Adolfo Arias Muñoz
1945-2008Santiago González Escudero
1945 Juan Antonio Estrada Díaz
1946 Alberto Hidalgo Tuñón
1946 Pedro Alberto David Singer
1948-1992Alberto Cardín Garay
1948 José Luis Mora García
1950-2001José Manuel Fernández Cepedal
1950-2008Antonio Jiménez García
1954-1968“generación de 1961” “paralela”
1955 Fernando Rodríguez Genovés
1955 Elena Ronzón
1955 Gustavo Bueno Sánchez
1956-2013Secundino Fernández García
1957Roberto Albares Albares
1957 Alfonso Fernández Tresguerres
1958-2005Jorge Vicente Arregui
1960 David Alvargonzález
1961 Felipe Giménez Pérez
1965 Rafael Orden Jiménez
1966 Pablo Huerga Melcón
1968 Pelayo García Sierra
1969-1983“generación de 1976” “del recambio”
1973 Ivan Escamilla González
1974 Juan Antonio Hevia Echevarría
1976 José Manuel Rodríguez Pardo
1984-1998“generación de 1991” (en formación)
1999 2013 “generación de 2006” (en gestación)