Filosofía en español 
Filosofía en español


Catálogo de los libros impresos y expendidos por la Junta Superior de la Asociación de Católicos

Librería

Demostración de las obras publicadas por la Asociación desde 1.º de mayo de 1869 a fin de junio del 70, con expresión de las existentes y destino que se les ha dado, tanto a las suyas como a las adquiridas.

ObrasImpresosVendidosRegaladosExistencia
en fin
de junio
Catecismos del Emmo. Cardenal Cuesta (1)60.00044.17115.615214
Honra de España20.0009.2167.8502.934
Reglamentos10.0003.6844.7001.616
Jubileos30.00016.01712.7851.198
Dios o el demonio20.0009.6525.4024.946
Catálogos15.0004312.2202.732
Arte de ser feliz20.0006.6054.3449.051
Sacerdote católico10.0004.5841.8873.529
Contrabando protestante10.0007.8751.669456
Respuestas de monseños Segur (2)2.000835332833
Capítulos sobre Sacramentos, por id.60.0003.67028.20028.130
Neo-protestantismo30.00020024.1395.661
Lo que aguanta Madrid10.0001.9008.100-
Los Mandamientos10.000-10.000-
Más sobre los Mandamientos10.000-10.000-
¡Infeliz Suñer!30.000-26.5003.500
Concilio ecuménico, por el Sr. Obispo de la Habana24065-175
Total347.240108.517173.71364.975

Madrid 28 de julio de 1870.

El Tesorero,
Antonio Lizarraga.

(1) Posteriormente se han impreso 6.000 más.

(2) Estos ejemplares no fueron impresos directamente por la Junta Superior; pero los adquirió cuando proyectaba imprimirlos.